История 141-го пехотного Можайского полка

Автор  В.К.Шенк

141-й Пехотный Можайский полк.

Полковой нагрудный знак

Старшинство с 1796 г. Ноября 29.

Полковой праздник на день Св. Троицы.

1796 г. Ноября 29. Из 3-го и 4-го Сибирских полевых батальонов, в г. Селенгинске, сформирован 2-х батальонный Селенгинский Мушкетерский полк.

1798 г. Октября 31. Назван Мушкетерскими Генерал-Майора Скобельцына.

1799 г. Марта 2. Мушкетерскими Генерал-Майора Дистерло, Ноября 4 Генерал-Майора Талызина полком.

1800 г. Августа 27. Мушкетерским Генерал-Майора Купфершмита полком.

1801 г. Марта 31. Селенгинским Мушкетерским полком.

1806 г. Августа 16. Восемь рот отчислены на составление Якутского и Охотского Мушкетерских полков, взамен их сформированы новые.

1811 г. Февраля 22. Полк назван Селенгинским Пехотным полком.

1833 г. Января 28. К полку присоединены батальоны 1-й и 3-й 35-го Егерского и Козловского Пехотного полков и полк приведен в состав 6-ти батальонов.

1854 г. Марта 10. Вновь сформированы 7-й и 8-й батальоны.

1856 г. Августа 23. 4-й действующий батальон переименован в 4-й резервный и отделен в резервные войска; 5-й, 6-й, 7-й и 8-й батальоны расформированы.

1863 г. Октября 13. Из 4-го резервного батальона и бессрочно-отпускных 5-го и 6-го батальонов Селенгинского Пехотного полка сформирован 3-х батальонный Можайский Пехотный полк.

1864 г. Марта 25. Назван 141-м Пехотным Можайским полком.

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ:

1) Полковое знамя Георгиевское, с надписями: «За Севастополь в 1854 и 1855 годах» и «1796-1896», с Александровскою юбилейною лентою.

Примечание. Отличие пожаловано Селенгинскому полку. Высочайшая грамота 29 Ноября 1896 г.

2) Во всех батальонах: поход за военное отличие, пожалованный 13 Апреля 1813 г. Селенгинскому полку, за Отечественную войну.

3) Знаки на головные уборы, с надписью: «За Отличие», пожалованные 6 Апреля 1830 года, за отличие в Турецкую войну 1828 и 1829 годов, во всех 4-х батальонах.

Материал взят из книги: В.К. Шенк. "Гренадерские и Пехотные полки. Справочная книжка Императорской Главной квартиры". 1909 г., помещенной на сайте "Международная военно-историческая ассоциация".

Командиры полка


01.11.1885 — 07.05.1893 — полковник Коссович, Александр Игнатьевич

12.05.1893 — 14.08.1895 — полковник фон Поппен, Георгий Васильевич

1908 — 30.06.1909 — полковник Моисеенко-Великий, Борис Васильевич

1.07.1909 — ? гг. — полковник Грибель, Фёдор Егорович

5.07.1915 — после 1.01.1916 гг. — полковник Агапеев, Всеволод Николаевич

Групповая фотография офийера и нижних чинов 141-го пехотного Можайского полка

Орловская область - Групповая фотография офицера и нижних чинов 141-го пехотного Можайского полка.

 

 Георгиевский кавалер – фельдфебель 141-го пехотного Можайского полка

Михаил Степанович Фенин.

 

 

Примечание редактора

С 1985 по 1990 - полком командовал ген-майор Дуброва Николай Михайлович



 

 

Дуброва Николай Михайлович 06. 04. 1847 г. р.

 

 

Из дворян. Оразование получил в Нижегородском кадетском корпусе и 2-м военном Константиновском училище.

1867 - В подпоручики произведён в 1867 в армейскую пехоту с прикомандированием к лейб-гвардии Московский полк.

1868 - был переименован в прапорщики гвардии.

1877 – 1878 гг. - Участник русско-турецкой войны.

1870 - был произведён в подпоручики гвардии.

1872 – был произведён в поручики гвардии.

1877 – был произведён в штабс-капитаны гвардии.

1878 – был произведён в капитаны гвардии (с переименованием в подполковники армейской пехоты).

24. 03. 1885 – был произведён в полковники.

16. 03. 1900 – был произведён в генерал-майоры.
12. 05. 1910 - Уволен в отставку с производством в генерал-лейтенанты.

Должности: в лейб-гвардии Московском п. (1868 – 1878); командир: роты (3 г., 2 мес.), батальона (3 г., 6 мес.); Спасский уездный воинский начальник (11. 05. 1883 – 17. 10. 1891); командир: 141-го пехотного Можайского полка (14. 08. 1895 – 16. 03. 1900), 2-й бригады 8-й пехотной дивизии (16. 03. 1900 – 17. 03. 1906), 1-й бригады 10-й пехотной дивизии (17. 03. 1906 – 12. 05. 1910).

Награды: ордена Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1878); Святого Станислава 2-й степени с мечами (1878); Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1878); Святого Владимира 3-й степени (1899); Святого Станислава 1-й степени (1903); Святой Анны 1-й степени (1907).

 
В начале 1918 он проживал в своём имении Дуброво, Иванодворской волости, Осташковского уезда, Тверской губернии..

 

 

 

 

 

 

 

Прочитано 2961 раз

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Верстка сайта