Фотографии, помещенные в этом материале, принадлежат семьей Григория Яковлевича Синайко - моего дальнего родственника, уже давно умершего. Выражаю всей семье Синайко признательность за активную помощь в деле пополнения нашего семейного архива. Особая им благодарность за то, что сумели почти в течении ста лет сохранить фотографии наших общих прапрадеда и прапрабабушки.
Ярослава
***
Стефан Сергеевич Куковенко
Надпись на обороте:"На память Василию Стефанову"(следовательно, Стефан Сергеевич подарил эту фотографию своему сыну Василию).
Фотография начала XX века.
Стефан Сергеевич Куковенко родился в 1864 году в д Казимирово Руднянского района .
Женат на Домне в 1883 году. Вторым браком на Варваре Герасимовне.
Семейство его было одно из богатейших крестьянских семейств в Любавичской волости..
До революции Стефан имел большое хозяйство . Работали всей семьей и нанимали батраков.
Земли 35 га
Сад три четверти гектара
10 коров
4 лошади и около 3-4 жеребят
Мелкий скот
В собственности была молотильная машина , жнейка, веялка
У Стефана был обширный дом, и после раскулачивания семьи в этом доме была размещена школа.
С приходом Советской власти работал управляющим мельницой в Казимирово.
Дети
Елена
Марина 1897 г р
Надежда -1902-1971 г.
Христина
Евдокия -1900-1982 г.
Полина ?
Георгий 1888 г р
Василий 1891 г р
Алексей 1902 г р
Стефан Сергеевич был убежденным противником Советской власти и сопротивлялся как мог конфискации своего имущества. В 1929 году был арестован и 09.11.1929 осужден по ст 58 п.8 УК РСФСР. Заседанием коллегии ОГПУ от 03.12.1929 г был приговорен к 5 годам к лагерей с заменой на высылку в Северный край на тот же срок.
Согласно справке Прокуратуры Смоленской области от 21.04.1993 г реабилитации не подлежит.
После отбытия наказания в семью на родину в д Казимирово он так и не вернулся. Как считают родственники, он боялся того, что его судимость и ярлык врага народа навредят его детям и внукам. Поэтому уехал из родных мест и жил в Можайске у своих родственников.
По воспоминаниям, умер во время войны от переохлаждения. Видимо, он подозревался в связях с местными партизанами, и немцы, схватив его, в сильный мороз босого повели в другой конец деревни на допрос.
Стефан Сергеевич
Стефан Сергеевич. Фото сделано перед войной, возможно, что и в Можайске
Домна (Домника), жена Стефана